Архив выпусков2018Том 58, № 6стр. 633-645

Статья

Мобильная связь и электромагнитный хаос в оценке опасности для здоровья населения. кто несет ответственность?

Григорьев Ю.Г.

Российский Национальный комитет по защите от неионизирующей радиации, Москва, Россия

Аннотация

Более 40 лет идут жесткие дискуссии о “тепловом” и “нетепловом” действии электромагнитного поля радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) на организм, что приводит к большим различиям в оценке опасности для здоровья населения в величинах допустимых уровней этого вида излучения. Различия достигают несколько порядков, например от 0.0006 до 1000 мкВт/см2. Продолжается отрицание возможного развития отдаленных последствий, в частности опухолей мозга, у пользователей мобильными телефонами (МТ). Не учитывается Решение Международного агентства по исследованию рака (IARC) о том, что ЭМП МТ могут быть промотором опухолей мозга. Не принимается во внимание Решение ВОЗ об особой чувствительности организма детей к физическим факторам внешней среды. Сложилась ситуация, когда население широко использует сотовую связь (СС) при наличии различных точек зрения на радиационную опасность ЭМП РЧ для населения. Фактически население находится в окружающей средеэлектромагнитного хаоса, но отказаться от сотовой связи уже невозможно.

Ключевые слова

электромагнитная безопасность, стандарт 5G, стандарты, реакции головного мозга, отдаленные последствия, опухоли мозга, дети в группе риска, электромагнитный хаос, добровольный риск

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Как я могу получить разрешение на использование материалов журнала?

Цитирование работ, опубликованных в журнале, осуществляется в соответствии с общими правилами - необходимо дать ссылку на авторов, название статьи, год, том и номер журнала, страницы.  

Для использования материалов журнала необходимо получить разрешение учредителя - Российской академии наук 

все вопросы