Архив выпусков2020Том 60, № 3стр. 239–248

Статья

Длинные некодирующие РНК в радиоответе

Л. В. Шуленина1, В. Ф. Михайлов1, Г. Д. Засухина1,2

1ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, Россия. 2Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва, Россия

Аннотация

Обзор посвящен различным аспектам исследований функций длинных РНК (днРНК) при радиационном воздействии. Описаны некоторые гипотезы происхождения днРНК, их функции в зависимости от cys- или trans-статуса, взаимосвязь с другими РНК и структурами клеток. Рассмотрена экспрессия ряда днРНК при радиоответе: MALAT1, HOTAIR и др., и их возможная роль при некоторых патологиях человека, что может быть использовано как для прогноза заболевания, так и в качестве мишени для терапии. Собственные данные позволили сравнить и выявить различия в уровнях экспрессии днРНК (GAS5, RoR, MALAT1, NEAT1, HOTAIR) при действии радиации в малых (0.1 Гр) и высоких (5 Гр) дозах при формировании адаптивного ответа в лимфоцитах человека и лимфоидных клетках (линия Jurkat).

Ключевые слова

радиоответ, длинные некодирующие РНК (днРНК), малые дозы радиации, адаптивный ответ

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Как я могу получить разрешение на использование материалов журнала?

Цитирование работ, опубликованных в журнале, осуществляется в соответствии с общими правилами - необходимо дать ссылку на авторов, название статьи, год, том и номер журнала, страницы.  

Для использования материалов журнала необходимо получить разрешение учредителя - Российской академии наук 

все вопросы