Архив выпусков2019Том 59, № 5стр. 546-552

Статья

Роль природных органических веществ в миграционных процессах трития

Чеботина М.Я.1, Поляков Е.В.2, Гусева В.П.1

1 Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург, Россия 2 Институт химии твердого тела УрО РАН, Екатеринбург, Россия

Аннотация

Приводятся данные о сорбции трития природной гуминовой кислотой в условиях лабораторного эксперимента. Установлено, что величина сорбции трития гуминовой кислотой зависит от времени экспозиции и концентрации кислоты в растворе. Полученные в эксперименте коэффициенты распределения радионуклида между кислотой и водной средой свидетельствуют о наличии изотопного эффекта при связывании кислотой трития и протия. Обсуждаются данные лабораторных экспериментов о вертикальной миграции трития в грунтах водоема-охладителя Белоярской АЭС в зависимости от температуры водной среды и времени взаимодействия. Показано, что примерно 10% трития входит в состав органического вещества грунта, остальная часть радионуклида перемещается в грунте в составе капиллярной и адсорбированной форм влаги.

Ключевые слова

тритий, гуминовая кислота, органическое вещество, грунт, коэффициенты распределения, миграция

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Когда должен направляться Лицензионный договор?

Подписанный всеми авторами договор в PDF-формате должны направляться по электронной почте в пакете со всеми материалами статьи.
Бумажные оригиналы (каждый договор в двух экземплярах) нужно направлять на адрес редакции обычной почтой.

все вопросы