Архив выпусков2019Том 59, № 5стр. 488-502

Статья

Перспективы использования противолучевых средств для предотвращения эффектов, связанных со старением организма

Быков В.Н.1 , Гребенюк А.Н.2 , Ушаков И.Б.3

1Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный, Россия 2Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия 3Государственный научный центр – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, Россия

Аннотация

У целого ряда соединений отмечено сочетание противолучевых свойств и антивозрастных эффектов. К их числу относятся биофлавоноиды, некоторые антиоксиданты (N-ацетилцистеин), мелатонин, нестероидные противовоспалительные средства, статины, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, рапамицин, метформин и другие. Эффекты препаратов могут развиваться как при длительном приеме (увеличение продолжительности жизни, снижение частоты побочных эффектов и повышение дозовой нагрузки при радиотерапии опухолей), так и при однократном применении на фоне острого облучения в смертельных дозах. В то же время у “классических” радиопротекторов, таких как цистамин, амифостин, альфа-адреномиметики и андрогенные препараты, геропротекторные свойства не выявлены, что может быть связано с их высокой токсичностью.

Ключевые слова

противолучевые средства, антивозрастные эффекты, радиопротектор, геропротектор, увеличение продолжительности жизни

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Обязательно ли предоставлять оригиналы рисунков?

Да, обязательно.

Оригинал рисунка – это файл рисунка в той программе, в которой он нарисован. Фотографии желательно представлять в формате tif с разрешением не менее 300 dpi.

все вопросы