Архив выпусков2019Том 59, № 4стр. 410-418

Статья

Методы изучения форм нахождения радионуклидов в почвах

Манахов Д.В.1, Емельянов А.М.2, Карпухин М.М.1, Липатов Д.Н.1, Агапкина Г.И.1, Мамихин С.В.1

1 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, Москва, Россия 2 Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Москва, Россия

Аннотация

Проведено сравнение методов последовательной экстракции Павлоцкой [1, 2] и Tessier [3] для фракционирования из почв техногенных (137Cs и 90Sr) и естественных радионуклидов (226Ra, 232Th и 238U). Показано, что при извлечении разных форм нахождения техногенных радионуклидов оба метода дают сопоставимые результаты. При этом оба метода предоставляют исследователю информацию о значительно большей доступности растениям 90Sr и большей его способности к миграции с нисходящими токами почвенных растворов по сравнению с 137Cs. При изучении форм нахождения естественных радионуклидов с использованием рассмотренных методов получены плохо сопоставимые результаты. Метод Tessier показывает большее содержание доступных растениям соединений и большее содержание подвижных соединений, чем метод Павлоцкой. Причиной этого может быть сложность почвенной химии таких радионуклидов, как 232Th и 238U, обладающих поливалентностью и высокой склонностью к гидролизу и комплексообразованию, возможностью влияния на их поведение различных носителей. Эти элементы образуют широкий спектр соединений, переходящих одно в другое при изменении химических условий, что затрудняет точное сравнение состава тех или иных их форм, выделяемых используемыми реагентами в рассматриваемых методиках.

Ключевые слова

формы нахождения, фракционирование, последовательная экстракция, 137CS, 90Sr, 226Ra, 232Th, 238U, почва

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Включен ли журнал в базу данных Scopus?

Да, журнал включен в международную базу данных Scopus.

Журнал был представлен в этой базе с момента его основания и до 2017 г., затем в течение трех лет там не индексировался (в связи с изменением требований Scopus к статьям, в частности - необходимости транслитерации ссылок на русскоязычные источники цитируемой литературы). Редакционная коллегия провела работу над устранением замечаний, изменила требования к оформлению статьей, оформила необходимые заявки.

В 2020 г. журнал снова включен в базу данных Scopus, все опубликованные в нем статьи цитируются в Scopus с 2021 г.

все вопросы