Архив выпусков2019Том 59, № 4стр. 377-387

Статья

Особенности влияния облученных костномозговых мезенхимных стромальных клеток на продукцию макрофагами цитокинов и активных форм кислорода

Агаева Е.В., Петров В.Н., Коноплянников А.Г., Лепехина Л.А., Саяпина Е.В., Поповкина О.Е.

MРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России, Обнинск, Россия

Аннотация

В интересах повышения эффективности клеточной терапии при острых радиационных поражениях организма проведены сравнительные исследования иммуномодулирующих эффектов интактных и предварительно подвергнутых воздействию γ-излучения в дозах 50–500 мГр и 1–10 Гр костномозговых мезенхимных стромальных/стволовых клеток (МСК) пациентов-доноров на функциональную активность макрофагов в аллогенных (мононуклеары крови/МСК человека) и ксеногенных (перитонеальные макрофаги мышей/МСК человека) in vitro системах. В качестве критериев использованы тесты зимозан-индуцированной хемилюминесценции (ХЛ-активность) и липополисахарид-индуцированной продукции цитокинов TNF-α, IFN-γ, IL-1α и IL-10 макрофагами. Установлено, что для интактных и подвергнутых воздействию γ-излучения МСК, а также их кондиционированных сред (КС) характерно ингибирование продукции активных форм кислорода (АФК), которое может играть существенную роль в формировании иммуносупрессивного микроокружения при трансплантации МСК. Воздействие малых доз γ-излучения (50–100 мГр) МСК характеризовалось стимулирующим их эффектом, а больших доз γ-излучения – угнетающим воздействием на оцениваемые показатели функциональной активности макрофагов по сравнению с интактными МСК. Предполагается, что γ-излучение в малых дозах может служить в качестве одного из подходов прекондиционирования иммуномодулирующей и пролиферативной активности МСК.

Ключевые слова

γ-излучение, мезенхимные стромальные клетки, макрофаги, активные формы кислорода, цитокины

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Статьи по каким научным специальностям признаются ВАК в качестве необходимых для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук?

Согласно Перечню ВАК от 20.12.2022 в журнале "Радиационная биология. Радиоэкология" должны быть опубликованы статьи по научным специальностям:
1.5.1. Радиобиология (медицинские науки),
1.5.1. Радиобиология (биологические науки),
1.5.7. Генетика (медицинские науки),
1.5.7. Генетика (биологические науки),
1.5.15. Экология (биологические науки),
3.3.3. Патологическая физиология (медицинские науки),
3.3.3. Патологическая физиология (биологические науки),
3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки),
3.3.6. Фармакология, клиническая фармакология (биологические науки)

все вопросы