Архив выпусков2019Том 59, № 4стр. 341-376

Статья

Критерии причинности в медико-биологических дисциплинах: история, сущность и радиационный аспект. Сообщение 2. Постулаты Генле–Коха и критерии причинности неинфекционных патологий до Хилла

Котеров А.Н.

Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Москва, Россия

Аннотация

Сообщение 2 обзора из трех частей посвящено становлению в ранний период эпидемиологических критериев причинности эффекта от воздействия. Рассмотрены постулаты Генле–Коха (1877–1893) для инфекционных патологий и обнаружено, что, несмотря на их ограничения и неполноту, на что указывается в течение более чем 100 лет, эти постулаты продолжают использоваться в той или иной модификации до настоящего времени. Показано, что в 1950-х годах некоторые принципы Генле–Коха послужили прототипом для разработки критериев причинности хронических патологий, в особенности для доказательства связи между курением и раком легкого, актуальным в тот период (Yerushalmy J., Palmer C.E., 1959). Приведены данные по разработке принципов установления причинной обусловленности неинфекционных и хронических патологий в период 1950-е – ранние 1960-е годы, т.е. до наиболее известной программной работы Hill A.B., 1965, которая в большинстве случаев рассматривается как пионерская. Обнаружено, что среди девяти критериев Хилла (сила ассоциации, постоянство ассоциации, специфичность, временной характер, биологический градиент, биологическое правдоподобие, согласованность, эксперимент и аналогия) этому автору принадлежит только последний, который используется мало. Все остальные принципы, часто в буквальном соответствии, хотя и не в едином комплексе, можно найти в публикациях более ранних исследователей (Dorn H.F., 1953; Hammond E.C., 1955; Sartwell P.E., 1955; Wynder E.L., 1956; Lilienfeld A.M., 1957; Yerushalmy J., Palmer C.E., 1959; Lilienfeld A.M., 1959; Sartwell P.E., 1960; Wynder E.L., Day E., 1961; Bollet A.J., 1964 и доклад Главного врача (Surgeon General) США о последствиях курения от 1964 г.). На основе исторических обзоров (Susser M., 1991 и Blackburn H., Labarthe D., 2012) обсуждается вопрос о несоблюдении авторских приоритетов, выразившийся в том, что ни в публикации A.B. Hill от 1965 г., ни в докладе Главного врача от 1964 г., не упоминаются никакие предшественники, а сохранившиеся объяснения этому не выдерживают критики. Проанализирована проблема использования критериев причинности для доказательства истинности ассоциаций в радиационной эпидемиологии раннего периода. В документах НКДАР ООН (1958–2017) не было обнаружено даже упоминаний на эту тему вплоть до сообщений НКДАР-1994, НКДАР-2006 (издано в 2008 г.) и двух сообщений НКДАР-2012 (изданных в 2014 г. и 2015 г.). Поиски подобного рода в других ранних источниках, связанных с воздействием лучевого фактора, также были безуспешными. Сообщение 2 является преамбулой перед углубленным рассмотрением сути, ограничений, использования и распространенности критериев, приписываемых A.B. Hill, а также критериев M. Susser и постулатов причинности A.S. Evans в области медико-биологических дисциплин нерадиационного и радиационного профиля.

Ключевые слова

критерии причинности, постулаты Генле-Коха, критерии причинности хронических патологий раннего периода, критерии Хилла

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Когда должен направляться Лицензионный договор?

Подписанный всеми авторами договор в PDF-формате должны направляться по электронной почте в пакете со всеми материалами статьи.
Бумажные оригиналы (каждый договор в двух экземплярах) нужно направлять на адрес редакции обычной почтой.

все вопросы