Архив выпусков2019Том 59, № 3стр. 293-299

Статья

Влияние γ-излучения на развитие растений из облученных семян и проростков Allium Cepa L

Трофимова Е.А., Дементьев Д.В., Болсуновский А.Я.

Институт биофизики СО РАН, Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр СО РАН”, Красноярск, Россия

Аннотация

Изучена реакция семян и проростков лука (Allium cepa L.) на воздействие γ-излучения в дозах 0.1–10 Гр по таким показателям, как длина корня и ростка, сырая и сухая биомасса. В экспериментах γ-излучение во всех использованных дозах, в том числе в малых дозах, приводило к угнетению параметров роста растений через 6 сут после облучения. Наиболее чувствительным ростовым параметром к γ-излучению является длина корней, которая уменьшалась почти в 3 раза по сравнению с контролем с увеличением поглощенной дозы. Повреждения, полученные проростками и семенами при облучении в дозах 0.1–2.5 Гр, не являлись критическими, и восстановление нормального роста происходило спустя 10 сут после прекращения облучения. При поглощенных дозах 2.0–2.5 Гр выявлено стимулирующее действие γ-излучения на рост растений.

Ключевые слова

allium-тест, семена лука, ростки, корни, γ-излучение, малые дозы, дозовые зависимости

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

В 2021 г. опубликовал статью в журнале "Радиационная биология. Радиоэкология". Можно ли ее учитывать в качестве рецензируемой при защите диссертации по специальности "Клиническая иммунология, аллергология"?

Специальность 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология (медицинские науки) была представлена в качестве ВАКовской в журнале "Радиационная биология. Радиоэкология" в период с 09.12.2020 по 16.10.2022. Статьи, опубликованные в этот период, признаются ВАК в качестве необходимых и достаточных для защиты ученой степени кандидата наук, доктора наук по этой  специальности 

все вопросы