Архив выпусков2019Том 59, № 1стр. 68-74

Статья

Влияние ионизирующего излучения разной мощности экспозиционных доз природной радиации на физиологические и биохимические характеристики ряда видов растений Якутии

Хлебный Е.С., Слепцов И.В., Журавская А.Н.

Институт биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, Якутск, Россия

Аннотация

Исследовано влияние разных мощностей экспозиционных доз (МЭД) хронического облучения природной радиации (20–3000 мкР/ч) на физиологические и биохимические характеристики семенного потомства однолетних травянистых растений: мятлика узколистного (Póa angustifólia), иван-чая узколистного (Chamérion angustifólium) и лапчатки норвежской (Potentílla norvégica), длительное время произрастающих в условиях разных мощностей экспозиционных доз природной радиации, при одинаковых почвенных условиях. Показано, что по мере увеличения МЭД повышенного естественного радиационного фона (ПЕРФ) физиологические характеристики проростков исследованных растений повышаются в 1.2–3.3 раза при всех МЭД произрастания материнских растений. Установлено, что у семенного потомства наблюдалось увеличение суммы низкомолекулярных антиоксидантов (ΣНМАО), на фоне повышения уровня перекисного окисления липидов в зависимости от МЭД природной радиации. Прослеживается видоспецифическая ответная реакция по содержанию жирных кислот (ΣFA) в зависимости от величины МЭД в проростках семенного потомства, произрастающих в условиях ПЕРФ.

Ключевые слова

мощность экспозиционной дозы, повышенный естественный радиационный фон, растения, антиоксиданты, жирные кислоты

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Когда должен направляться Лицензионный договор?

Подписанный всеми авторами договор в PDF-формате должны направляться по электронной почте в пакете со всеми материалами статьи.
Бумажные оригиналы (каждый договор в двух экземплярах) нужно направлять на адрес редакции обычной почтой.

все вопросы