Архив выпусков2018Том 58, № 4 стр. 341–351

Статья

Радиационная биология структурно разных генов Drosophila melanogaster. Сообщение 7. Ген yellow: общая характеристика радиомутабильности и пцр-анализ “точковых” мутаций

Кравченко Е.В.1, Дубовик С.В.1, Александрова М.В.1, Александров И.Д.1

1 Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Россия

Аннотация

Приведены результаты генетического, цитогенетического и молекулярного (ПЦР) анализа γ- и нейтрон-индуцированных мутаций гена yellow (y), локализованного в прителомерном районе Х хромосомы Drosophila melanogaster. Как и в случае аутосомных генов, общий спектр γ- и нейтрон-индуцированных мутаций y включает генетические изменения “точковой” и аберрационной природы, частота индукции которых линейно растет с дозой для обоих видов радиации. При этом нейтроны эффективнее γ-излучения (коэффициент ОГЭ равен 2.0 во всем диапазоне доз 2.5–10 Гр для нейтронов) по тесту “все мутации в целом”, но не по тесту “точковые” мутации, где их коэффициент ОГЭ = 1.0. ПЦР-анализ значительной выборки из семи спонтанных, 25 γ- и девяти нейтрон-индуцированных мутаций y на протяжении всей структурно-функциональной карты гена (7991 п.н.) позволил установить четыре основных категории мутаций с разным характером молекулярно-генетических изменений: 1) изменения ДНК, не выявляемые методом ПЦР (ПЦР+-мутации); 2) мутации в виде делеций одного фрагмента; 3) мутации в виде делеций двух и более смежных фрагментов и 4) мутации в виде кластера из делеций отдельных фрагментов. Анализ распределения названных категорий мутаций на структурно-функциональной карте гена позволил установить два “горячих” участка, где статистически значимо чаще выявляются мутации второй категории, один из которых локализован в 5’-участке ДНК, расположенном перед промотором, а второй – в районе 3’-конца гена. Сравнительный анализ относительной частоты четырех категорий мутаций, выявляемых ПЦР только в структурной части гена y и аутосомных генов b, cn, vg, позволил установить как общие для этих локусов закономерности возникновения радиационно-индуцированных изменений ДНК, так и геноспецифические особенности в картине их молекулярного мутагенеза, природа которых обсуждается.

Ключевые слова

нейтроны, γ-излучение, Drosophila melanogaster, ген yellow, рецессивные “точковые” и хромосомные мутации, ОГЭ, ПЦР

Полный текст

Новости и события

все новости

Последний выпуск

Вопросы-ответы

Каков максимальный объем статьи для публикации?

Объем каждой конкретной статьи должен быть оправдан ее содержанием. 

Рекомендуемый объем обзорной статьи - до 30 страниц машинописного текста, экспериментальной статьи - до 20 страниц, дискуссионной статьи - до 10 страниц, информационной статьи (в раздел "Хроника") - до 5 страниц. 

все вопросы